Events // Termine

JugendleiterInnenschulung II WE 2
26.02.2021 - Handwerkszeug für die Leitung von Gruppen
DJW 2021 wird auf 2022 verschoben
24.04.2021 - Diözesanjungschützenwallfahrt in Neuenhausen
Wertungsrichterlehrgang II Fahnenschwenken
30.05.2021 - Mit dieser Qualifikation habt ihr dann die Möglichkeit, auch auf einen Wertungsrichterlehrgang auf Bundesebene zu gehen

Vorstand

Die Mitglieder des BdSJ-Diözesanvorstand Köln werden vom Diözesanjungschützenrat für eine Amtszeit von vier Jahren gewählt, wobei alle 2 Jahre die Hälfte des Vorstandes neu gewählt werden müssen. Der Diözesanjungschützenpräses und Diözesanbundesmeister sind geborene Mitglieder des Vorstandes.

 

Stefan Ehrlich

Diözesanjungschützenpräses

BV Köln-rrh. Nord | Bruderschaft St. Sebastianus Dünnwald um 1648

E-Mail: stefan.ehrlich@bdsj-koeln.de 

 

Ansprechpartner für die Bezirke: Voreifel & Köln rrh. Nord

 

Da unser Diözesanpräses durch seine seelsorgerischen Aufgaben nur schwer telefonisch zu erreichen ist, bitte mit Stefan Ehrlich Kontakt über die Mailadresse aufnehmen. Er wird sich dann zeitnah melden!

Simon Magnin

Diözesanjungschützenmeister

BV Voreifel| Bruderschaft St. Hubertus Adendorf

E-Mail: simon.magnin@bdsj-koeln.de

 

Ansprechpartner für die Bezirke: Brühl, Wipperführt, Siebengebirge, Neuss,

Larissa Gehle

stellv. Diözesanjungschützenmeisterin - Finanzen

BV Wipperfürth| Bruderschaft St. Sebastianus Agathaberg

E-Mail: larissa.gehle@bdsj-koeln.de

 

Ansprechpartner für die Bezirke: Sülztal, Bergisch Land, Bergisch Gladbach

Kathrin Merzenich

stellv. Diözesanjungschützenmeisterin - Geschäftsführung

BV Voreifel| Bruderschaft St. Hubertus Adendorf

E-Mail: kathrin.merzenich@bdsj-koeln.de

 

Ansprechpartnerin für die Bezirke: Bonn, Euskirchen, Rhein-Sieg, Vorgebirge

Lukas Schmitz

stellv. Diözesanjungschützenmeister

BV Köln-Nord| Bruderschaft St. Hubertus Köln-Rheinkassel-Langel-Kasselberg 1468

E-Mail: lukas.schmitz@bdsj-koeln.de

 

Ansprechpartner für die Bezirke: Grevenbroich, Marienstatt

Sarah Garnies

stellv. Diözesanjungschützenmeisterin

BV Köln rrh. Nord| Bruderschaft St. Sebastianus Holweide

E-Mail: sarah.garnies@bdsj-koeln.de

 

Ansprechpartnerin für die Bezirke: Köln-Nord, Köln-Süd, Köln rrh. Süd & Porz

Andreas Förster

Diözesanfahnenschwenkermeister

BV Düsseldorf-Nord / Angerland |

Bruderschaft St. Sebastianus Lohausen

E-Mail: andreas.foerster@bdsj-koeln.de

Ansprechpartner für die Bezirke: Düsseldorf-Nord, Düsseldorf-Ost, Düsseldorf-Süd, Düsseldorf-Mitte & Nettesheim

 

Vertretung der Interessen der Fahnenschwenker im Diözesanverband Köln in den Ausschüssen
Ausbildung der Fahnenschwenker

Jörg Gretges

stellv. Diözesanfahnenschwenkermeister

BV Bergisch Land | Bruderschaft St. Sebastianus Ohligs 

E-Mail: joerg.gretges@bdsj-koeln.de

 

Ansprechpartner für die Bezirke: Bergische Heimat, Niederberg, Rhein-Wupper-Leverkusen

Robert Hoppe

Diözesanbundesmeister Köln

BV Grevenbroich| Bruderschaft St. Sebastianus Gindorf

E-Mail: r.hoppe@dv-koeln.de

 

 

Geborenes Mitglied im Diözesanvorstand und -jungschützenrat
Führung des BHDS Diözesanverband Köln

 

 

Florian Zahn

Beisitzer

BV Kolpingstadt Kerpen | Bruderschaft St. Quirinius Mödrath

E-Mail: florian.zahn@bdsj-koeln.de

 

Ansprechpartner für die Bezirke: Bergheim-Nord, Erftstadt

Giuseppe Scolaro

Beisitzer

BV Erftstadt | Bruderschaft St. Sebastianus Liblar

E-Mail: giuseppe.scolaro@bdsj-koeln.de

 

Ansprechpartner für die Bezirke: Kolpingstadt Kerpen, Frechen,