Events // Termine

JugendleiterInnenschulung II WE 1
05.06.2020 - Handwerkszeug für die Leitung von Gruppen
Diözesanjungschützentag 2019
20.06.2020 - Diözesanjungschützentag in Köln-Holweide
JugendleiterInnenschulung II WE 2
26.06.2020 - Handwerkszeug für die Leitung von Gruppen

Vorstand

Die Mitglieder des BdSJ-Diözesanvorstand Köln werden vom Diözesanjungschützenrat für eine Amtszeit von vier Jahren gewählt, wobei alle 2 Jahre die Hälfte des Vorstandes neu gewählt werden müssen. Der Diözesanjungschützenpräses und Diözesanbundesmeister sind geborene Mitglieder des Vorstandes.

 

Stefan Ehrlich

Diözesanjungschützenpräses

BV Köln-rrh. Nord | Bruderschaft St. Sebastianus Dünnwald um 1648

E-Mail: stefan.ehrlich@bdsj-koeln.de 

 

Ansprechpartner für die Bezirke: Voreifel & Köln rrh. Nord

 

Da unser Diözesanpräses durch seine seelsorgerischen Aufgaben nur schwer telefonisch zu erreichen ist, bitte mit Stefan Ehrlich Kontakt über die Mailadresse aufnehmen. Er wird sich dann zeitnah melden!

Simon Magnin

Diözesanjungschützenmeister

BV Voreifel| Bruderschaft St. Hubertus Adendorf

E-Mail: simon.magnin@bdsj-koeln.de

 

Ansprechpartner für die Bezirke: Brühl, Rhein-Sieg & Sülztal

Larissa Gehle

stellv. Diözesanjungschützenmeisterin - Finanzen

BV Wipperfürth| Bruderschaft St. Sebastianus Agathaberg

E-Mail: larissa.gehle@bdsj-koeln.de

 

Kathrin Merzenich

stellv. Diözesanjungschützenmeisterin - Geschäftsführung

BV Voreifel| Bruderschaft St. Hubertus Adendorf

E-Mail: kathrin.merzenich@bdsj-koeln.de

 

Ansprechpartnerin für die Bezirke: Siebengebirge, Euskirchen & Vorgebirge

Lukas Schmitz

stellv. Diözesanjungschützenmeister

BV Köln-Nord| Bruderschaft St. Hubertus Köln-Rheinkassel-Langel-Kasselberg 1468

E-Mail: lukas.schmitz@bdsj-koeln.de

 

Ansprechpartner für die Bezirke: Marienstatt, Düsseldorf-Süd & Grevenbroich

Sarah Garnies

stellv. Diözesanjungschützenmeisterin

BV Köln rrh. Nord| Bruderschaft St. Sebastianus Holweide

E-Mail: sarah.garnies@bdsj-koeln.de

 

Ansprechpartnerin für die Bezirke: Köln-Nord, Köln-Süd, Köln rrh. Süd & Porz

Andreas Förster

Diözesanfahnenschwenkermeister

BV Düsseldorf-Nord / Angerland |

Bruderschaft St. Sebastianus Lohausen

E-Mail: andreas.foerster@bdsj-koeln.de

Ansprechpartner für die Bezirke: Düsseldorf-Nord, Düsseldorf-Ost, Düsseldorf-Mitte & Nettesheim

 

Vertretung der Interessen der Fahnenschwenker im Diözesanverband Köln in den Ausschüssen
Ausbildung der Fahnenschwenker

Jörg Gretges

stellv. Diözesanfahnenschwenkermeister

BV Bergisch Land | Bruderschaft St. Sebastianus Ohligs 

E-Mail: joerg.gretges@bdsj-koeln.de

 

Ansprechpartner für die Bezirke: Rhein-Wupper-Leverkusen, Bergische Heimat, Bergisch Gladbach & Niederberg

Robert Hoppe

Diözesanbundesmeister Köln

BV Grevenbroich| Bruderschaft St. Sebastianus Gindorf

E-Mail: r.hoppe@dv-koeln.de

 

 

Geborenes Mitglied im Diözesanvorstand und -jungschützenrat
Führung des BHDS Diözesanverband Köln

 

 

Florian Zahn

Beisitzer

BV Kolpingstadt Kerpen | Bruderschaft St. Quirinius Mödrath

E-Mail: florian.zahn@bdsj-koeln.de

 

Ansprechpartner für die Bezirke: Frechen, Bergheim-Nord &Erftstadt

Guiseppe Scolaro

Beisitzer

BV Erftstadt | Bruderschaft St. Sebastianus Liblar

E-Mail: guiseppe.scolaro@bdsj-koeln.de

 

Ansprechpartner für die Bezirke: