Events // Termine

DJW 2022
23.04.2022 - Diözesanjungschützenwallfahrt in Neuenhausen
JugendleiterInnenschulung III WE 2
24.06.2022 - Handwerkszeug für die Leitung von Gruppen
Übungstag Fahnenhochwerfen
24.07.2022 - in Lohausen
DJR II/2022
24.09.2022

Vorstand

Die Mitglieder des BdSJ-Diözesanvorstand Köln werden vom Diözesanjungschützenrat für eine Amtszeit von vier Jahren gewählt, wobei alle 2 Jahre die Hälfte des Vorstandes neu gewählt werden müssen. Der Diözesanjungschützenpräses und Diözesanbundesmeister sind geborene Mitglieder des Vorstandes.

 

Stefan Ehrlich

Diözesanjungschützenpräses

BV Köln-rrh. Nord | Bruderschaft St. Sebastianus Dünnwald

E-Mail: stefan.ehrlich@bdsj-koeln.de 

 

Ansprechpartner für die Bezirke: Voreifel & Köln rrh. Nord

 

Da unser Diözesanpräses durch seine seelsorgerischen Aufgaben nur schwer telefonisch zu erreichen ist, bitte mit Stefan Ehrlich Kontakt über die Mailadresse aufnehmen. Er wird sich dann zeitnah melden!

 

Simon Magnin

Diözesanjungschützenmeister

BV Voreifel | Bruderschaft St. Hubertus Adendorf

E-Mail: simon.magnin@bdsj-koeln.de

 

Ansprechpartner für die Bezirke: Brühl, Wipperführt, Siebengebirge, Neuss,

 

Larissa Gehle

stellv. Diözesanjungschützenmeisterin - Finanzen

BV Wipperfürth| Bruderschaft St. Sebastianus Agathaberg

E-Mail: larissa.gehle@bdsj-koeln.de

 

Ansprechpartner für die Bezirke: Sülztal, Bergisch Land, Bergisch Gladbach

 

Kathrin Merzenich

stellv. Diözesanjungschützenmeisterin - Geschäftsführung

BV Voreifel | Bruderschaft St. Hubertus Adendorf

E-Mail: kathrin.merzenich@bdsj-koeln.de

 

Ansprechpartnerin für die Bezirke: Bonn, Euskirchen, Rhein-Sieg, Vorgebirge

 

stellv. Diözesanjungschützenmeister

derzeit vakant

 

 

 

Sarah Garnies

stellv. Diözesanjungschützenmeisterin

BV Köln rrh. Nord | Bruderschaft St. Sebastianus Holweide

E-Mail: sarah.garnies@bdsj-koeln.de

 

Ansprechpartnerin für die Bezirke: Köln-Nord, Köln-Süd, Köln rrh. Süd & Porz

 

Jörg Gretges

Diözesanfahnenschwenkermeister

BV Bergisch Land | Bruderschaft St. Sebastianus Ohligs 

E-Mail: joerg.gretges@bdsj-koeln.de

 

Ansprechpartner für die Bezirke: Bergische Heimat, Niederberg, Rhein-Wupper-Leverkusen

 

Vertretung der Interessen der Fahnenschwenker im Diözesanverband Köln in und den Ausschüssen
Ausbildung der Fahnenschwenker

 

Robert Hoppe

Diözesanbundesmeister Köln

BV Grevenbroich| Bruderschaft St. Sebastianus Gindorf

E-Mail: r.hoppe@dv-koeln.de

 

 

Geborenes Mitglied im Diözesanvorstand und -jungschützenrat
Führung des BHDS Diözesanverband Köln

 

Andreas Förster

Beisitzer

BV Düsseldorf-Nord / Angerland | Bruderschaft St. Sebastianus Lohausen

E-Mail: andreas.foerster@bdsj-koeln.de

 

Ansprechpartner für die Bezirke: Düsseldorf-Nord, Düsseldorf-Ost, Düsseldorf-Süd, Düsseldorf-Mitte & Nettesheim

 

Daniel Ball

Beisitzer

BV Brühl | Bruderschaft St. Sebastianus Brühl

E-Mail: daniel.ball@bdsj-koeln.de

 

 

Burkhard Clemens

Beisitzer

BV Sülztal | St. Sebastianus Linde

E-Mail: burkhard.clemens@bdsj-koeln.de